Maior quadrilha junina

Com 1.049 pares, mais uma vez a cidade de Campina Grande (PB) supera o próprio recorde brasileiro

15/06/2022
7844 Acessos
Imprimir
Maior quadrilha junina
Dança típica reuniu 1.049 pares, entre crianças, adultos, idosos, pessoas especiais e integrantes de quadrilhas oficiais / Foto: RankBrasil
A Prefeitura Municipal de Campina Grande (PB) superou mais uma vez junto ao RankBrasil a marca de Maior quadrilha junina. O desafio aconteceu em 15 de junho de 2022, no Parque do Povo e desta vez reuniu 1.049 pares. A dança típica faz parte da programação do Maior São João do Mundo, evento tradicional no município.

O diretor do RankBrasil, Luciano Cadari esteve presente. Ele conferiu os números e oficializou a nova marca com entrega do troféu de recordista. Segundo Cadari, cada ano que passa o ‘quadrilhão’ surpreende o RankBrasil pela beleza e organização, com centenas de casais dançando. “A grandiosidade é tanta que nenhuma outra cidade do Brasil, em momento algum, tentou superar este recorde”, comenta.

De acordo com o diretor administrativo e financeiro da Secretaria Municipal de Esporte, Juventude e Lazer (organizadora do evento), Murilo Batista de Almeida, a maior dificuldade da edição de 2022 foi o curto tempo para organização. “Em face da pandemia do Covid-19, o São João de Campina Grande só aconteceu após estudos dos boletins epidemiológicos e nós seguimos monitorando a segurança sanitária da população antes de qualquer evento em nosso calendário junino”, diz.

Ele explica que ao contrário dos outros anos, não foi possível definir o ‘quadrilhão’ já em janeiro. “Tivemos menos tempo para organizar toda a estrutura, mas graças aos esforços de todas as secretarias envolvidas, conseguimos bater o recorde e proporcionar uma tarde de grande celebração à nossa cultura”, destaca.

A dança típica reuniu crianças, adultos, idosos, pessoas especiais e integrantes de quadrilhas oficiais, através da Associação de Quadrilhas Juninas. Conforme Murilo, este ano a maior participação foi de crianças da rede municipal de ensino, pelo fato de cada vez mais escolas desejarem participar da ocasião.

O diretor afirma que a superação do próprio recorde é motivo de orgulho para Campina Grande. “Para os que fazem a administração pública fica a sensação de dever cumprido porque a nossa maior meta, por trás de cada recorde, é ampliar a democratização do acesso à cultura e ao lazer”.

Segundo Murilo, cada novo número que a cidade atinge representa uma maior quantidade de pessoas abraçando a cultura popular. “É isso que faz o nosso São João ser grande e tão especial. Somos gratos à equipe do RankBrasil por fazer parte deste momento, que já virou mais uma tradição para nós”, enfatiza.

A importância da dança típica
Na cidade de Campina Grande, as pessoas vestem trajes de quadrilha junina desde crianças. De acordo com Murilo, é uma dança que historicamente nasceu nos bailes da nobreza, mas chegou às regiões mais populares. “Aos poucos ganhou contornos da nossa cultura, da nossa linguagem, do nosso povo”.

O diretor comenta que dos vestidos às músicas, a quadrilha junina carrega muito da identidade pertencente aos que lutaram para construir tudo o que o município tem hoje. “Em Campina Grande, terra do Maior São João do Mundo, quadrilhas são improvisadas nas ruas pelas crianças, apresentadas em escolas, quermesses, concursos profissionais e em qualquer confraternização junina que se preze”.

Ele destaca que o ‘quadrilhão’ se tornou uma atração muito querida pela população. “Recebemos relatos de professores nos contando que as crianças aguardam por esse dia, escolhem as roupas típicas junto com os pais e se enfeitam com o maior carinho. Também conhecemos idosos que compram os tecidos e costuram especialmente para a ocasião”, conta.

Murilo diz ainda que no começo do ano os organizadores são abordados por pessoas que querem saber quando poderão ir dançar no Parque do Povo. “Isso é muito gratificante e significa que o ‘quadrilhão’ ajuda a imprimir nos cidadãos o amor pela cultura popular, o senso de identidade e o orgulho de suas raízes. O recorde é um motivo a mais de comemoração, mas estar ali, repetindo os passos que são transmitidos de pais para filhos há gerações, já significa muito para nós”, finaliza.

O Maior São João do Mundo
Este ano o Maior São João do Mundo acontece entre 10 de junho e 10 de julho. O tradicional evento atrai anualmente cerca de dois milhões de turistas. Entre as atrações estão festival de quadrilhas, shows musicais e barracas de comerciantes locais para a valorização da gastronomia

Recorde Superado:
RecordistaNúmero de paresAno
Campina Grande (PB)1.0492022
Campina Grande (PB)1.0102019
Campina Grande (PB)9082018
Campina Grande (PB)8852017
Campina Grande (PB)7462016
Campina Grande (PB)7252015
Campina Grande (PB)7162014
Campina Grande (PB)6282013